Как на время службы признать его не платежеспособным?
День добрый. Сын перед армией задолжал микрозайм в банках. Сейчас служит срочную службу. Как на время службы признать его не платежеспособным?
, Виктория, г. Москва
Анна Бабенко
Добрый день.
К сожалению, никак.
Здесь должнику нужно обратиться к кредитору с просьбой предоставить отсрочку по кредиту. Но исходя из практики банки, МФО не идут на такие уступки, вследствие чего образуется задолженность на которую начисляются проценты, штраф. Чтобы этого избежать, обязательства по выплате кредита могут взять на себя родственники.
Нормы, применимые к вашей ситуации
Гражданский кодекс РФ, ст. 391-393 — об обеспечении исполнения обязательств