Если мы купим, квартиру, а банк признает его банкротом, то мы можем потерять деньги?

Здравствуйте, хочу купить квартиру в ипотеку вторичку через риэлтора. Но выясняется что у продавца есть не оплаченные кредиты, и банк подал на него в суд на банкротство, по решению суда отложили банкротство . А мы хотим купить , есть ли риски при покупке. Если мы купим , квартиру, а банк признает его банкротом, то мы можем потерять деньги?

, Юлия, г. Стерлитамак
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если квартира представляет собой единственное жилье, и не в ипотеке, то риски оспаривания сделки небольшие. Но в вашем случае необходимо изучать детали дела, в какой стадии дело о банкротстве, исключена ли квартира из конкурсной массы, нет ли ограничений на квартире и т.п.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Если владелец квартиры признан банкротом, то его имущество будет выставлено на продажу. При этом арбитражный управляющий (АУ) должен был наложить арест на квартиру или запрет на регистрационные действия с квартирой, то есть владелец не может её продавать. Если АУ этого не сделал, а владелец продал квартиру, то АУ через суд оспорит сделку. С вероятностью 99,9% суд её отменит, и Вы потеряете деньги, т.к. они перейдут в конкурсную массу.

В Вашем случае целесообразно дождаться процедуры реализации имущества должника и  участвовать с покупке квартиры на торгах.

Будут дополнительные вопросы или необходима помощь в участии в торгах обращайтесь в чате.