Объясните пожалуйста правы ли они и что делать в такой ситуации?

Здрасвуйте, подписывала трудовой договор в котором было написано что продолжительность рабочей недели не должна превышать 40-часов, про этом никакого чёткого графика не было написано. Работаю 5-дневку с 9:00 до 17:00 , часовой обед в это время входит. По такому графику работала примерно месяц . Сегодня сказали что я обязана работать с 9:00 до 18:00 . Так ли это? Объясните пожалуйста правы ли они и что делать в такой ситуации ?

, Виктория, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Режим рабочего времени может быть установлен либо в Правилах внутреннего трудового распорядка, либо в трудовом договоре, если для работника режим отличается от общеустановленного в организации. Проверьте, может в вашем трудовом договоре есть ссылка на Правила внутреннего трудового распорядка, может Вы расписались, что ознакомлены с Правилами внутреннего трудового распорядка, а в них есть указание на режим работы.

Если режима работы нигде нет — условие о режиме работы получается не согласовано, следует либо расторгнуть трудовой договор, либо заключить соглашение об изменении трудового договора, либо идти в суд разрешать этот спор.

Согласно нормам ТК РФ по общему правилу перерыв для отдыха и питания в рабочее время не включается и не оплачивается, хотя и могут быть исключения. Но они должны быть либо в законе указаны, либо в локальном акте работодателя, когда, например, работник фактически не может покидать рабочее место и принимает пищу в рабочее время и на рабочем месте.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).