Может ли застройщик отменить сделку, сославшись на неверный расчет наценки, якобы у него калькулятор не
Может ли застройщик отменить сделку, сославшись на неверный расчет наценки, якобы у него калькулятор не верно посчитал наценку после того как сделка состоялас И деньги банк уже отправил на его эскроу счет?
Добрый день!
Если Вы заключили договор, а тем более он зарегистрирован в Росреестре, изменить его условия можно только с вашего согласия.
В силу ст. 450 ГК РФ Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Каких-либо специальных условий, позволяющих в одностороннем порядке изменить условия Застройщику нет.
В законе есть норма (ст 451 ГК РФ) которая позволяет изменить договор в случае существенного изменения обстоятельств, но в данном случае таких обстоятельств я не усматриваю:
«Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.»
Здравствуйте, Евгения!
Согласно ч. 1 ст. 310 ГК РФ
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Соответственно, застройщик не имеет право в одностороннем порядке изменить или расторгнуть договор при отсутствии на это установленных законом оснований.
Описанная Вами ситуация — то есть, неверный насчет наценки в результате какой-то технической ошибки застройщика, не является основанием для расторжения договора.
Нет, для этого не имеется никаких законных оснований, поскольку, как указали я и коллега выше, одностороннее изменение договора не допускается.