Подскажите, какие документы нужны?

Добрый день) нужна ваша консультация. Хочу подать на алименты на бывшего мужа. После меня он был ещё раз женат и уже платит алименты на ребенка из того брака. Обращалась к мировым судьям, они сказали, раз есть уже одни алименты, то теперь мне делать через суд. Подскажите, какие документы нужны? желательно списком :-)

, Алёна, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, все верно, уже заявление о выдаче судебного приказа  на вызскание алиментов не подойдет. Раз он уже платит алименты на другого ребенка.

На это также обращено например в Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

В частности, мировые судьи правильно отказывали в принятии заявления о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов в случае, если должник выплачивал алименты по решению суда на других лиц, и разъясняли взыскателю право на разрешение спора в порядке искового производства.

В кратце можете ознакомиться с информацией по данной ссылке

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/adoption/102609

Госпошлину оплачивать не нужно.