Или продать пай, если захочу, без уплаты НДФЛ?

Доброго времени суток. Я скоро получаю в наследство земельный пай. Могу ли я сразу подарить этот пай родственнику без уплаты НДФЛ? Или продать пай, если захочу, без уплаты НДФЛ?

, Валентина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Подарить без налога можно сразу же, но если вы будете дарить НЕ близкому родственнику, он заплатит налог 13% от кадастровой стоимости.

Продавать сразу не рекомендую, так как если после дня смерти наследодателя прошло менее 3 лет, у вас возникает обязанность по налогу.

Валентина
Клиент, г. Москва
Родной племянник является близким родственником? Не придется ли платить НДФЛ с подаренного пая земли?
Родной племянник является близким родственником?

Нет, не является. У него будет налог 13% от кадастровой стоимости.