Продала квартиру Меньше 19 квадратов, на неё начислят налог или нет Получила такую информацию Если вы купили квартиру площадью 19, 8 кв

Продала квартиру

Меньше 19 квадратов, на неё начислят налог или нет

Получила такую информацию

Если вы купили квартиру площадью 19,8 кв. м, то налог на имущество вам за нее начислять не будут.

Так вот начислят ли мне налог за продажу

, Ксенья, г. Москва
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Ксения, добрый день!

Метраж квартиры не влияет на налог на доходы физических лиц..

Для того, чтобы понять возникает ли налог при продаже квартиры или нет, нужно знать цифры, а именно — цена продажи. Ее нужно сравнить с  70% кадастровой стоимости, какая из цифр больше, с той и будет начисляться налог.

А далее нужно посмотреть на сколько вы можете уменьшить ваш доход — 1 млн или расходы на покупку (в зависимости от того, каким образом была приобретена данная квартира).

Возможно, у вас будет нулевая декларация.