Стоит ли ей писать заявление в полицию?

Добрый день, мать утверждает, что переписала свою долю квартиры на внука, сейчас не уверена, что поступила правильно, не помнит когда это было, у неё деменция, но недееспособной она не признана, я второй собственник, узнала о произошедшем только сейчас, уверена, что сын и внук ввели её в заблуждение и убедили переписать долю. Как я могу узнать когда это было сделано и как можно это обратить? Стоит ли ей писать заявление в полицию?

, Наталья, г. Москва
Павел Козлов
Юрист, г. Тверь

Добрый день, закажите через гос услуги выписку из ЕГРП. Если это завещание сходите к нотариусу и отмените его. Если переписать долю просто так она не могла, это всегда сделка, скорее всего договор дарения. Поэтому если дарение было совершено при помощи обмана, можно написать заявление в полицию, но нужно  будет доказать факт обмана.Также можно обратиться с исковым заявлением в суд о признании дарения недействительным (но будут нужны доказательства). Поставьте плюс пожалуйста.