Если в 2023 году работодатель принимает на работу иностранца, при расчете стоимости патента он должен учитывать коэффициенты-дефляторы. Значения коэффициентов увеличились с 1,980 до 2,270 (приказ Минэкономразвития от 19.10.2022 № 573). Регионы дополнительно самостоятельно устанавливают коэффициенты. Чтобы не ошибиться с тем, сколько стоит патент иностранца в 2023 году, работодатель должен умножить фиксированный платеж за патент на коэффициенты-дефляторы и дополнительные региональные коэффициенты. В 2023 году фиксированная стоимость патента составляет 1200 рублей в месяц.
Расчет стоимости патента проводят по следующей формуле:
Авансовый платеж = 1200,00 руб. (фиксированный авансовый платеж) х 2,27 (коэффициент-дефлятор) х Региональный коэффициент.
Такой порядок следует из пунктов 2, 3 статьи 227.1 НК. Полученное значение округляют до полных рублей. Сумму менее 50 коп. отбрасывайте, а сумму 50 коп. и более округляйте до полного рубля (п. 6 ст. 52 НК).
Здравствуйте. Моя тетя учитель начальных классов в сельской школе. Она отработала уже 32 года в школе, это если считать с отпусками по уходу за ребенком до 1,5 лет. В пенсионном пока отказали в принятии заявления, сказали в 26 году. Мы хотим посчитать льготный стаж, но столкнулись с ней с несколькими проблемами.
Подскажите, пожалуйста, кто разбирается. Будем очень благодарны.
1. В трудовой у нее одна запись о приеме от 20.10.1992 г. Принята на работу воспитателем. Приказ о приеме от 2.01.1993. В приказе указано так же принята на работу 20.10.1992, приказ от 2.01.1993. С какого числа будет считаться льготный стаж- с даты приема или с даты издания приказа, подскажите, пожалуйста? Какой нормативный акт или закон регулирует подобные ситуации?
2. Запись в трудовой - воспитатель. Школа сельская. 10 лет работа в должности воспитателя, затем 17 лет в должности учителя начальных классов. По диплому - учитель начальных классов. Зачтет ли пенсионный в льготный стаж работу и в качестве воспитателя, даже если ставка была неполная, так как школа сельская ? А ещё в пенсионном ей сказали, чтобы был льготный стаж - необходимо, чтобы в трудовой должность была указана, как в дипломе. Скажите, пожалуйста, это законно? На сколько мы понимаем это необоснованно.
3. При просмотре приказов мы обнаружили запись воспитатель гпд. Не уберет ли пенсионный этот период ? Не придется ли идти с этим в суд?
4. У тети родился ребенок 26.02.1992. 20.10.92 вышла на работу в сельскую школу воспитателем. Нельзя ли период с 26.02.1992 и до 19.10.92 засчитать в льготный стаж, как отпуск по уходу за ребенком? Периодов работы до беременности не было. Были ли такие судебные практики с положительным опытом.
5. Есть ещё две дочери, рождённые в 93 и 2003 году. Возможно ли через суд засчитать отпуск по уходу до 1,5 лет в льготный стаж? Есть ли успешный опыт? Кто в курсе , поделитесь , пожалуйста.
6. Нужно ли в трудовую внести запись, что она с 2003 года работает, как учитель начальных классов. У нее запись о том, что она принята воспитателем.
7. Декретный отпуск можно самому рассчитать, скажите, пожалуйста? Хотя бы примерно, не видя лицевые счета. По приказам не нашли приказы на уход в декретный отпуск. Мы посчитали примерно , по 55 дней до родов и 55 дней после.
Помогите, пожалуйста, разобраться. Мы будем очень признательны. Благодарим всех, кто откликнется и поделится.
Здравствуйте,
Вопрос о вступлении в г-во РФ. Если дети граждане иностранного государства, мать гражданка РФ, отец также иностранец. Какие документы необходимо предоставить для вступления детей в гражданство РФ? По какой схеме будет проходить вступление в гражданство, упрощенной или обычной? Каковы сроки? Необходимо ли согласие отца иностранца?
Спасибо!
Необходимо узнать про лишение родительских прав. Какие при этом права остаются у ребёнка и у родителя, которого лишили родительских прав. В частности интересует имеет ли право ребёнок претендовать на жилье родителя лишеного родительских прав. И остается ли у родителя, лишеного родительских прав право претендовать на алименты от ребёнка.
Добрый день!
Вопрос про раздел имущества.
Позвольте я распишу ситуацию, а вы с учетом своего опыта и знаний ответите насколько это реально, или не имеет смысла.
Понимаю, что по закону у супруг всё 50 на 50, но в моем случае есть ньюансы, и вопрос, сработают ли они.
В апреле 2014 году мы с супругой будучи в браке вписались в ипотеку, стоимость квартиры на тот момент 6.914.565,41... это 100%
своих средств мы вносили 3 414 565,41...(это 49,38%) и 3.500.000 (это 50,62%) это кредитный договор на меня, а жена была как созаемщик
Из суммы своих средств 3 414 565,41 я сейчас точно не могу сказать, пока не нашел справку, 1 млн моей супруге на счет переводила моя мать,
то есть получается эта сумма не должна учитываться в нашей совместной сумме, скорее в моей доли, таким образом моя часть 1.000.000 (14.46%) + половина от остатка общих средств - 1 207 282,71 ₽ (17,46%) - итого моих средств на внос - 31,92%, у супруги 17,46%
дальше в этом же месяце нам дали как я и писал ипотеку на 3.500.000
я брал выписку по счету в Сбере по этому кредиту, для суда, видимо надо будет с печатями банка, так вот, получается мы платили по этому кредиту вместе, однако, на момент заключения брака, у меня в собственности с родителями уже была квартира, которую мы продали и купили тоже на троих, меня, маму и папу новое жилье в равных долях, а часть денег они мне отдали на частичное погашение кредита.
Это произошло в декабре 2014 года, то есть в этом году. Дата оформления сделки по продаже совпадает с датой частичного погашения.
** Считается ли эта сумма погашения только моей или ее тоже нужно разнести 50 на 50 это вопрос. **
Официально брак расторжен в марте 2019 года.
К этому моменту основной долг от ипотеки был выплачен на сумму 2 227 000 (это 32.21% от общей стоимости)
Если сумму от продажи моей части квартиры считать моей тогда получается 2 227 000 - 1 500 000 (21.69%)= 727 000 на двоих
Следовательно на момент заключения брака мной выплачено за часть ипотеки 1,863,500 (26,95%) а у супруги 363 500 (5.26%)
После расторжения я платил за ипотеку сам, никаких доказательст с ее стороны что она давала мне денег на это нет, поэтому остаток в 18.41% я выплачивал самостоятельно.
Суммируем.
Моя часть в оплате квартиры - 31,92% (первоночальный взнос) + 26,95% (оплата кредита в браке с учетом продажи моей собственности) + 18,41% (выплаты после брака) = 77,28%
У супруги - 17.46% (первоночальный взнос) + 5,26% (кредит в период брака) = 22,72%
Вот собственно и не получается 50 на 50.
И теперь вопрос, насколько такие расчеты и документы убедят суд и я смогу получить больше чем 50% или всё это бессмысленно, скажут жена да и с ребенком, нечего тут говорить всё поровну.