Подойдёт ли этот договор для того что бы меня признали дееспособным (якобы я занимаюсь предпринимательской деятельностю) при условии что мама тоже согласна

Здравствуйте мне 16 лет хочу стать дееспособным и открыть ИП, отца нет (умер) есть мама, также я самозанятый и есть договор об оказании услуг. Подойдёт ли этот договор для того что бы меня признали дееспособным (якобы я занимаюсь предпринимательской деятельностю) при условии что мама тоже согласна

, Дмитрий Васильев, г. Томск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Чтобы заниматься ИП, нужно быть зарегистрированным в Федеральной налоговой службе.

Основание:

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ

«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (ст. 2).

С уважением,