Продолжая их преследовать, сотрудник полиции извлек оружие из кобуры, дослал патрон в патронник и еще раз громко скомандовал: "Стой

Двигаясь по маршруту патрулирования, сотрудники полиции в 23 ч.10 мин. по радиостанции получили сообщение о совершаемом вооруженном нападении на круглосуточный магазин «Продукты». Приближаясь к вышеуказанному адресу, они услышали звуки выстрелов, крики о помощи и увидели двух выбегающих из магазина молодых людей, у одного из них в руках был предмет, внешне похожий на пистолет. На законные требования сотрудника полиции: «Стой! Полиция! Стой, не двигаться!», подозреваемые не реагировали и скрылись в неосвещенный переулок. Продолжая их преследовать, сотрудник полиции извлек оружие из кобуры, дослал патрон в патронник и еще раз громко скомандовал: «Стой! Полиция! Стрелять буду!», после чего преследуемые развернулись и один из убегавших выстрелил из пистолета в сотрудника полиции. В этот момент второй подозреваемый с криками «Убью!» стал сокращать дистанцию и замахнулся предметом, похожим на нож, на второго патрульного.

Задание:

Проанализировать представленную ситуацию, дать ей правовую оценку.

Составить алгоритм действий сотрудника полиции в представленной ситуации.

Составить рапорт по факту применения огнестрельного оружия и /или физической силы и/или специальных средств.

, feliks, г. Донецк
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут