Или только на следующей год я могу оформить такие выплаты?

Добрый день. Я стала ИП в мае 2023 года. В декабре выхожу в декретный. Недавно встала на учёт в СФР и оплатила добровольные взносы.Получу ли я выплаты по беременности и родам 140 дней , который 70 дней до и 70 после ? Или только на следующей год я могу оформить такие выплаты?

, Файзуллина Айгуль Наилевна, г. Казань
Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Перечисление выплаты по беременности и родам производится в течение 10 рабочих дней со дня предоставления страхователем или застрахованным лицом сведений и документов в ФСС. Пособие по беременности и родам выплачивается суммарно за весь период отпуска. Вся сумма выплачивается единовременно в полном объеме (ст. 10, ст. 15 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Так как согласно Федеральному закону «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ, а именно ч. 6 ст. 4.5

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Вы сможете оформить в следующем году пособие по беременности и родам.

Файзуллина Айгуль Наилевна
Клиент, г. Казань
Уточните пожалуйста контактную дату получения пособия, если я вступила в ФСС и оплатила взнос только за 2023 год. В 2022 году я не платила. Но выходу в декрет в декабре. Значит в декабре я не получу декретные? Смогу оформить их с января 2024?

Да, в декабре этого года Вы не сможете получить пособие. Сможете оформить с января 2024 года.

Также согласно ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.