Или работодатель в праве мне отказать?
Здравствуйте. Хотела бы узнать по поводу отпусков педагогических работников.
Я учитель, устроилась в организацию в ноябре месяце, скоро уже будет год как работаю.
Летом у меня был не полный отпуск, так как устроилась я не в начале ученого года, у меня было всего 32 дня. Я бы хотела взять в декабре этого года отпуск в счет летнего отпуска на 14 дней. Имею ли я на это право ? Или работодатель в праве мне отказать ?
Здравствуйте Анастасия.
За первый год работы Вы вправе взять отпуск по истечении 6 месяцев непрерывной работы вне очередности, т.е. вне графика, а согласно закону.
далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Я бы хотела взять в декабре этого года отпуск в счет летнего отпуска на 14 дней. Имею ли я на это право? Или работодатель в праве мне отказать ?
Здравствуйте!
За второй год работы отпуск предоставляется согласно графику отпусков. Если в графике отпусков у Вас это время отпуск не предусмотрен, то работодатель имеет право отказать в отпуске.
ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации
С учётом моего ответа выше далее:
общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/
Из статьи следует:
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.