Могу ли я купить квартиру с использованием мат капитала, если у супруга в собственности уже есть квартира большей площади, чем ту, что собираемся покупать?
Здравствуйте. Могу ли я купить квартиру с использованием мат капитала, если у супруга в собственности уже есть квартира большей площади, чем ту, что собираемся покупать?
Здравствуйте.
Да, можете.
Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ не запрещает тратить средства материнского капитала на покупку жилья, если у родителей уже есть в собственности другое жилье.
Есть нюансы: например, чтобы средства материнского капитала были направлены на счет Продавца, то ребенку (рождение которого дало право на материнский капитал) должно было быть 3 года. Или же средства материнского капитала можно направить на погашение ипотечного кредита (использовать как первоначальный взнос).
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка , Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Для входа в чат нужно зайти в мой профиль www.pravoved.ru/lawyer/418540/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна