Чтобы не вернуться на старый путь, я устроился водителем, занимался грузоперевозками

Мне 63г., ранее я судим.Из родных и близких не осталось никого.

В феврале 2023 г. я был освобожден по ст. 81 УК РФ ( цирроз печени и рак печени). Чтобы не вернуться на старый путь, я устроился водителем, занимался грузоперевозками.

В августе 2023, возвращаясь из Казани, на автотрассе в Нижнесергинском районе случилось ДТП со смертельным исходом. Наличие алкоголя у меня экспертизой не обнаружено. Следствие закончено, дело передано в суд. Дата ещё не назначена.

Скажите, пожалуйста, при таких обстоятельствах дела наказание по приговору суда обязательно будет в виде лишения свободы? Или не обязательно?

Потерпевшие( жена и дочь) претензий ко мне не имеют( есть расписка в материалах уг. дела), плюс к этому имеются медицинские документы о критическом состоянии здоровья ( был обширный инфаркт: отказал левый желудочек, в связи с чем была остановка дыхания и кровоснабжения, т.е. клиническая смерть. Были задействованы догоспитальные реанимационные действия. Уже в клинике был вживлен в сосуд стенд. Прошу, дайте, пожалуйста поверхностную консультацию. Заранее спасибо!.. С уважением Михаил

, Михаил Павлович, г. Екатеринбург
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, при таких обстоятельствах дела наказание по приговору суда обязательно будет в виде лишения свободы? Или не обязательно?

Нет, не обязательно.

Рецидива у Вас не будет, новое преступление имеет неосторожную форму вины.

Вполне вероятно и условное осуждение.