У меня вопрос: так ли это на самом деле?
Мой муж пенсионер юстиции, размер пенсии 16500 руб. Долг у приставов 720000 руб, высчитывают половину пенсии. На платное банкротство денег нет, решили воспользоваться предоставившейся возможностью с 3 ноября 2023 г и обанкротиться через МФЦ. Там объяснили, что необходимо, чтобы пристав закрыл исполнительное производство для начала процедуры банкротства. Но пристав объяснил, что так как размер пенсии у мужа превышает размер прожиточного минимума, то бесплатное банкротство невозможно. У меня вопрос: так ли это на самом деле? И ещё дополнение: то есть в случае платного банкротства через фирму это возможно, а через МФЦ - нет? Как такое может быть? Помогите, пожалуйста, разобраться.
Здравствуйте, Лариса!
В Вашем случае, для банкротства во внесудебном порядке не подходит, как величина долга (она должна варьроваться в диапазоне от 50 000 до 500 000 р.), так и отсутствие постановления пристава об окончании исполнительного производства. непостредственно на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Закона № 229 «Об исполнительном производстве».
Так, в силу положений пункта 4 части 1 статьи 46 Закона,
Что касается этого вопроса, то тут ситуация такая.
Законом предусмотрены случаи, когда должник ВПРАВЕ инициировать собственное банкротство в судебном порядке и случаи, когда от это сделать ОБЯЗАН.
1) Обязанность инициирования должником собственного банкротства в судебном порядке (часть 1 ст 213.4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ),
2) Право инициирования должником собственного банкротства в судебном порядке (часть 2 ст 213.4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ),
Не нужно смешить внесудебное и судебное банкротство. Это — не одно и то же.