Как такое может быть и ккда обращаться?
Добрый день, у сына в октябре этого года на госуслугах появилось сообщение о задолженности по налогу УСН за 2015 год. Предпринииательство закрыто в 2017 году. Как такое может быть и ккда обращаться?
Здравствуйте, Татьяна. Возможно это ошибка, поскольку с 2015 года прошло достаточно много времени для выставления требования об оплате налога.
Вы можете обратиться в налоговую с уточнением верности выставленной задолженности .
Требование об уплате налога обжалуют в УФНС по субъекту не позднее года со дня его получения (ст. 138 НК РФ).
Здравствуйте!
Как такое может быть и ккда обращаться?
ничего удивительного в такой ситуации нет, довольно часто ФНС требует уплаты очень старых задолженностей.
появилось сообщение о задолженности по налогу УСН за 2015 год
это, конечно, старая задолженность и через суд ФНС ее вряд ли сможет взыскать, с учетом прошедшего времени с момента ее возникновения, т.е. по сроку давности.
в соответствии с п.11 «Обзор правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, принятых в 3 квартале 2017 года по вопросам налогообложения.»
Инициировать судебное разбирательство по вопросу утраты налоговым органом возможности взыскания налогов, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания вправе не только налоговый орган, но и налогоплательщик, в том числе путем подачи в суд заявления о признании сумм, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными к взысканию.
поэтому я бы советовал обратить в суд с иском о признании имеющейся задолженности безнадежной к взысканию и ее списании.
Татьяна, добрый день.
на госуслугах появилось сообщение о задолженности по налогу УСН за 2015 год.
не совсем ясно, что за документ пришел Вашему сыну. «Сообщение на госуслугах» — ни о чем не говорит.
Уточните Ваш вопрос, назвав все своими именами. Это постановление о возбуждении исполнительного производства? Требование налогового органа? Сообщение об отрицательном сальдо по единому налоговому счету? Что пришло Вашему сыну в госуслуги?
Как такое может быть
Масса вариантов. Не гадать же, верно?
и ккда обращаться?
В зависимости от этого, что именно пришло сыну и будет зависеть, как оспорить задолженность.
Выше я указала вам статью 138 «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ, она гласит - Порядок обжалования, более подробно по ссылке
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/ada4cf920c053f3ddcbd19a0fa8770b5bdf73b02/?ysclid=lo8w1rmaiy122639735
а в статье 139. Порядок и сроки подачи жалобы - указано о сроке.
более подробно так же по ссылке
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/a7b3457778a7593b6aea342244d140cb69034d9e/