Как моему мужу удочерить ребенка, а отцу биологическому отказаться

Добрый день! Подскажите , пожалуйста , отец ребенка платит алименты , но у него уже другая семья и у меня уже другая семья , муж хочет удочерить ребенка , а отец биологический не против , лишь бы алименты не платить. Как такую ситуацию разрешить ? Как моему мужу удочерить ребенка , а отцу биологическому отказаться . Он только платит алименты, ребенка не видит уже очень давно.

, Ekaterina Ovsyannikova, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ekaterina Ovsyannikova!

Для усыновления (удочерения) ребёнка необходимо согласие его родителей. Данное требование закреплено статьёй 129 Семейного кодекса РФ. При этом при усыновлении ребёнка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста 16 лет, необходимо согласие также их родителей.Согласие родителей должно быть оформлено в форме заявления, удостоверенного в нотариальном порядке или заверенное руководителем учреждения, в котором находится ребенок. Также родитель непосредственно в суде может заявить своё согласие на усыновление при рассмотрении дела об усыновлении (удочерении). Родитель может дать согласие на усыновление ребёнка конкретным лицом либо без указания конкретного усыновителя. При этом согласие на усыновление ребёнка можно дать только после рождения ребёнка.Важно отметить, что в любое время до вынесения судом решения об усыновлении (удочерении) родитель может отозвать данное согласие на усыновление без указания мотивов.Статья 130 Семейного кодекса РФ предусматривает случаи, когда не требуется согласия родителя ребёнка на усыновление (удочерение):·   Если родители неизвестны или признаны безвестно отсутствующими;·   Если родитель признан судом недееспособным;·   Если же родитель ограничен в дееспособности, то получать согласие на усыновление обязательно.·   Если родитель лишён родительских прав, при условии, что прошло не менее полугода после вынесения судом решения о лишении родительских прав;·   Если по причине признанной судом неуважительной, родители боле 6 месяцев не проживают совместно с ребёнком или уклоняются от его воспитания и содержания.