Какие действия и последствия могут быть?
В школе произошла ситуация. Двум школьникам по 14 лет,бегали в коридоре школы друг за другом. Один дверь стеклянную закрывал,второй налетел на дверь и разбил руками стекло. Получил раны (не значительные) школа дала направление к хирургу и ребенок один пошел в поликлинику на прием к врачу ( хирург осмотрел,помазал зеленкой и отправил домой,документов никаких не дал) Теперь родителя законного представителя 14 летнего подростка вызывают в школу,для беседы с участием полиции. Какие действия и последствия могут быть?
Здравствуйте Анастасия.
Уточните, расследование несчастного случая администрация школы проводила?
Спасибо.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте Анастасия!
Давайте более подробно Вам поясню.
За любые события, произошедшие в стенах школы, отвечает директор и учителя. Если драка происходит в классе, то определенная степень вины лежит на учителе, ведь именно он не смог проконтролировать ситуацию и допустил подобный исход. Если же дети подрались на перемене в коридоре, то отвечать за это должен дежурный. Это может быть учитель или администратор.
Если учитель присутствовал при зарождающемся конфликте учеников, то скорее всего, он мог его предотвратить. В этом случае педагогу грозит взыскание со стороны школьной администрации.
Директор школы получит штраф. Имея доказательства своей невиновности, учитель и директор могут избежать ответственности.
Доказательную базу придется собирать в том случае, если учащиеся или их родители заявят о драке в полицию.
Я здесь использую понятие драки, ведь скорее всего так и было с позиции детей.
Здравствуйте, Анастасия.
Порядок расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, утвержден Приказом Минобрнауки РФ от 27.06.2017 N 602.
Руководитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, при наступлении несчастного случая обязан:
а)немедленно организовать оказание первой помощи пострадавшему и, при необходимости, доставку его в медицинскую организацию;
б)принять неотложные меры по предотвращению чрезвычайной ситуации, в том числе аварийной ситуации*
в)принять меры по фиксированию до начала расследования несчастного случая обстановки, какой она была на момент происшествия;
г)принять меры к устранению причин, вызвавших несчастный случай;
д)проинформировать о несчастном случае с обучающимся учредителя, родителей пострадавшего;
е)принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования.
При групповом несчастном случае (происшедшем с двумя обучающимися или более, независимо от степени тяжести полученных повреждений здоровья), несчастном случае, в результате которого обучающийся получил тяжелые повреждения здоровья… руководитель организации, осуществляющей образовательную деятельность,
обязан в течение суток с момента, как стало известно о происшедшем соответствующем несчастном случае, направить сообщение о несчастном случае, рекомендуемый образец которого приведен в приложении N 1 к Порядку (далее — сообщение) по телефону, электронной почте, а также посредством иных доступных видов связи:
а)в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации;
Соответственно, на основании полученного сообщения о несчастном случае, полиция проводит проверку.
С учётом моего уточнения выше далее:
Руководство образовательной организации, было обязано провести расследование данного несчастного случая. согласно требованиям законодательства РФ, и если этого не было сделано, они нарушили эти требования.
Порядок регулируется положениями указанными в Приказе Министерства образования и науки РФ от 27 июня 2017 года N 602 "! Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность", можете ознакомиться с его полным содержанием пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...
Т.е. именно администрация образовательной организации обязана принять все необходимые меры, далее уведомить об инциденте уполномоченные органы, КДН например, согласно приведенному выше приказу:
С учётом моего ответа выше далее:
Если руководством образовательной организации не проводилось расследование, и оформление согласно приведенному мной выше Приказу, не был выдан в связи с этим Акт, то родителям стоит как минимум сослаться уже на это нарушение, предъявить «претензии» к руководителю.
Из Приказа прямо следует:
В соответствии с положениями статьи СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей.
Из статьи следует, что: