Здравствуйте скажите пожалуйста, если мы с мужем расписыаались в регионе котельниково, а можно ли подарят на развод в той же области, только в другом суде, не в котором был оформлен брак?
Здравствуйте, Мария!
Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.
Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.
Например, если с супругом проживает несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.