Скажите пожалуйста возможно ли это?
Здравствуй у меня брат подписал контракт на сво подписывал на передовую но не знал до последнего что его отправят в самую жесть их отправляют туда где их чисто воздух бьет и нет противников , он хочет написать рапорт о переводе в другую часть . Скажите пожалуйста возможно ли это ? И как лучше сделать ?
Здравствуйте! Порядок перевода военнослужащих регулируется Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы», а именно ст. 15 — «Порядок перевода к новому месту военной службы»
Можете ознакомиться подробно по данной ссылке
https://base.garant.ru/180912/#block_1000
Далее продолжу
Добрый день.
Он не лишен права обратиться к командованию с рапортом о переводе.
Как указано в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которой
1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
https://bazanpa.ru/prezident-rf-ukaz-n1237-ot16091999-h489695/polozhenie/4/statya15/
В рапорте укажет все обстоятельства по которым просит, но тут момент, что это исключительно их решение и могут отказать. То есть именно обязанности в данном случае о переводе не возникает.
Добрый день.
он хочет написать рапорт о переводе в другую часть. Скажите пожалуйста возможно ли это ?
Да, у него есть право на подачу такого рапорта в силу п. 106 — 109 Дисциплинарного устава ВС РФ.
При этом
107. Должностные лица воинской части должны внимательно относиться к поступившим обращениям (предложениям, заявлениям или жалобам). Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер.
Однако поданный им рапорт не является обязательным к удовлетворению. Командование, исходя из задач, поставленных перед подразделением, руководствуясь обстановкой вправе, если сочтет возможным удовлетворить поданный им рапорт.
Обязанности на его перевод к новому месту службыу командования в данном случае нет.
Есть командир с другой части, он завтра пойдет в штаб узнавать и просить его к себе потому что ему нужны люди надеемся что его переведут
Это только по усмотрению командования.
Отношение из другой части не является обязательным основанием для перевода.
На этот счет в приказе Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 указано, что
Командир (начальник) воинской части,в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязанв течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение.
Решение о его переводе может быть как положительным, так и отрицательным.
Возможно, что командование частей сможет договориться о его переводе — что нельзя снимать со счетов, тогда проблем с его переводом не возникнет.
Так как Вы пишите, что
То для военнослужащих по контракту возможны такие основания перевода как
К числу именно семейных обстоятельств относится — невозможность проживания членов семьи военнослужащего и иных лиц, находящихся на иждивениии проживающих совместно с ним в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии, а также необходимость постоянного ухода за членами семьи, указанными в ч. 5 ст. 15 Положения
о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237
Что касается основания перевода именно по личной просьбе, согласно пп. д) ч. 1 ст. 15 Положения
о порядке прохождения военной службы
— то при отсутствии оснований для перевода по семейным обстоятельствам, брат может направить командиру рапорт о переводе к новому месту военной службы из одной воинской части в другую по личной просьбе, однако решение в данной случае остается за командиром, в отличии от перевода по семейным обстоятельствам.