Подскажите пожалуйста, если мой супруг(находимся в официальном браке) полетит в Турцию с нашим ребёнком, нужно ли моё письменное согласие на то, что бы ребёнок выехал за границу без мамы?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если мой супруг(находимся в официальном браке) полетит в Турцию с нашим ребёнком, нужно ли моё письменное согласие на то,что бы ребёнок выехал за границу без мамы?
Здравствуйте!
Для выезда из РФ согласие НЕ требуется, так как ребенок выезжает с другим родителем (ст.20 закона 114-фз).
Но в стране, куда они едут, могут действовать свои правила для въезда. В некоторых странах требуют согласие второго родителя. Уточняйте у турагента.
Зарина!
Нет, Ваше согласие не потребуется. По правилам ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» №114-ФЗ если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из страны в сопровождении кого-то из родителей, согласие второго не требуется. Второй родитель может заявить о своём несогласии на выезд и тогда могут быть проблемы — родители должны договориться между собой или обращаться в суд для решения данного вопроса в судебном порядке.
Всего доброго!