Если нет, то возможно ли сделать юридически законно, чтобы между зданиями с разными адресами был проход, но они бы не объединялись в единое?

Здравствуйте! У меня в собственности два нежилых здания с разными адресами (ул. Ленина, 2 и ул. Ленина, 2/1), но между ними одна капитальная стенка. Если я в этой стенке сделаю проём и установлю противопожарную дверь будет ли это считаться объединением зданий в одно с присвоением им общего адреса. Если нет, то возможно ли сделать юридически законно, чтобы между зданиями с разными адресами был проход, но они бы не объединялись в единое?

, Андрей, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам для решения этого вопроса нужно обращаться к кадастровому инженеру БТИ. Только эксперт на основании анализа экспликации может дать окончательный ответ об объединении зданий в один объект. Вы же сами указываете, что между зданиями всего одна объединяющая стенка, а технические нормы могут быть нарушены при попытке сделать в ней проем. Нужно изучать здания и получать заключение строительного эксперта — вообще технически это реализуемо или нет.

Пока теоретически объединение возможно, путем проведения реконструкции, с предварительным получением разрешения на основании  ст. 51 ГрК РФ.

Все эти вопросы решаются путем проведения экспертизы и через кадастрового инженера БТИ.

Это не менее затратно по времени и согласованиям, чем фактическое объединение. По сути то же самое только без объединения на бумаге в один адрес.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо, Артём!

Пожалуйста. Вам по факту нужно обращаться до кадастрового инженера. Теоретически все изложенное Вами возможно, все упирается в заключение эксперта и техническую возможность.