Право на наследство

Здравствуйте! У нас возник вопрос: у моего отца есть 2 сестры, одна из них умерла в августе 2013 г., у умершей осталась квартира и загородный дом. После смерти средней сестры , мой отец и старшая сестра устно договорились о том , что всем оформлением наследством займется она, так как отец живет в другом городе(поэтому он не заявлял права на наследования ), а после продажи имущества они поделят поровну. По прошествии 6 месяцев , она отказывается от деления, более того на это наследство сейчас претендует и дочь старшей сестры (племянница умершей).Как поступить в такой ситуации и является ли это уважительной причиной пропуска срока наследования .

, Екатерина, г. Набережные Челны
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Екатерина! вам необходимо срочно обратиться в суд  с иском о восстановлении пропущенного срока для вступления в наследство. согласно ст.1155 ГК РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

уважительность причин пропуска срока — это очень индивидуальное понятие, которое оценивает суд в каждом конкретном деле. шансы восстановить пропущенный срок у вас есть