У меня имеется акт в эксплуатацию законченного строительства индивидуального жилого дома (1997 год), технический паспорт и свидетельство на право собственности на землю (1998 )

Добрый день. У меня имеется акт в эксплуатацию законченного строительства индивидуального жилого дома (1997 год), технический паспорт и свидетельство на право собственности на землю (1998 ). Все документы оформлены на меня. Имея эти документы, я могу зарегистрироваться (прописаться) в своем доме . Спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Алексей Колесников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

Сможете. Но поскольку сейчас правила регистрации и требования к документации изменились, вам следует обратиться к кадастровому инженеру.

Он должен провести измерения земельного участка, определить его координаты (сейчас это необходимо), подготовить межевой план на земельный участок и технический план на жилой дом.

Данные документа сдадите в Росреестр для уточнения сведений в отношении земельного участка и государственной регистрации права собственности на жилой дом.

С уважением, Алексей!

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина!

Коли право на дом не зарегистрировано, то прописаться не сможете. С другой стороны наличие технического паспорта должно говорить о том, что дом ранее учтенный. Учитывая, что право на участок есть, то Вы можете зарегистрировать право в соответствии со ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и после прописаться в доме.

Ирина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!