Нужно ли казначейское сопровождение?

Контракт заключается в соотвествии с п2ч1ст93 44фз, на поставку товаров и 242.27 бк рф на сумму 150 миллионов рублей.Предусматривается авансирование 50%. Нужно ли казначейское сопровождение ?

, Максим, г. Москва
Николай Усанов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте по смыслу статьи 242.27 БК РФ не подлежат казначейскому сопровождению средства, которые предоставлены в том числе организации — производителям товаров, работ, услуг, с которым уже например заключен контракты и в случаях уже предусмотренных данной статьёй .

В данном случае целесообразно обратить внимание на пункт 3 части 3 статьи 5 Федерального закона от 05.12.2022 N 466-ФЗ «О федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», согласно которому казначейское сопровождение устанавливается в случае заключения контракта на основании пункта 2 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ при сумме более 3 000,0 тыс. рублей. Исходя из Вашей информации казначейское сопровождение должно быть установлено, при этом заказчик вправе не устанавливать обеспечение исполнения контракта.