И через суд она может потребовать двойную сумму?
Здравствуйте. Решила продать квартиру и получила задаток. Написала расписку и сомтавили соглашение о задатке на месяц. Я передумала продавать. Не хочу возвращать задаток в двойном размере. Только 30 тыс которую дали и сверху 5 в качестве извинений. Мне нужно взять расписку о получении денег? И через суд она может потребовать двойную сумму? Оценки ещё не было.
Здравствуйте, Елена!
Прежде всего необходимо отметить, что согласно ч. 2 ст. 381 ГК РФ
Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Соответственно, по общему правилу Вы обязаны вернуть именно двойную сумму задатка.
Вместе с тем, чтобы точно ответить на Ваш вопрос необходимо проанализировать подписанные Вами документы. Это нужно прежде всего для того, насколько правильно составлено соглашение о задатке и действительно ли полученная Вами сумма является задатком со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Только 30 тыс которую дали и сверху 5 в качестве извинений. Мне нужно взять расписку о получении денег? И через суд она может потребовать двойную сумму?
Если Вы договорились о том, что возвращается сумма задатка в одинарном размере, то Вы можете заключить с покупателем соглашение о расторжении договора и отразить в нем все Ваши договоренности (чтобы впоследствии обезопасить себя от предъявления к Вам требований).
Добрый день.
В соответствии с п. 1 ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
Как следует из вашего вопроса, между вами и продавцом был заключено соглашение о задатке, в счет дальнейшего договора купли-продажи недвижимости.
Особенностью задатка является то, что в силу п. 2 ст. 381 ГК РФ, неисправная сторона теряет задаток в случае, если договор не будет заключен по ее вине.
Так, в силу вышеуказанной нормы если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
В том же случае, если обе стороны передумали заключать договор купли-продаж, то соглашение о задатке прекращается по соглашению сторон. В таком случае, сумма задатка должна быть возвращена лицу, который внес таковой (п. 1 ст. 381 ГК РФ).
Таким образом, вы можете вернуть только задаток только в том случае, если достигните договоренности о прекращении соглашения о задатке. В этом случае, вам нужно составить документ (соглашение), в котором прописать то, что соглашение о задатке прекращается по соглашению сторон, а сумма задатка возвращена лицу, которое дало его.
В случае, если такого соглашения достичь не удастся, вам придется вернуть задаток в двойном размере (п. 2 ст. 381 ГК РФ), поскольку это прямо предусмотрено нормами закона.
Вторая сторона, вправе обратится в суд с иском о взыскании задатка в двойном размере, и с большой степенью вероятности получить положительное решение суда, поскольку договор не был заключен по вашей вине.
При таких обстоятельствах, рекомендую вам попытаться договориться о расторжении соглашения о задатке. В случае недостижения соглашения, вернуть задаток в двойном размере, поскольку в случае судебного спора, помимо суммы задатка в двойном размере с вас будут взысканы судебные расходы (если они будут понесены), а также проценты, на основании положения п. 1 ст. 395 ГК РФ.
С уважением, Соков Д. А.