Вопрос: как лучше оформить бывшему мужу эту квартиру ( через нотариальное завещание или договор дарения ) чтобы квартира досталась только одному ребёнку по закону?

Бывший гражданский муж хочет подарить квартиру нашему общему сыну( 14 лет) Сейчас он в браке и у них есть не совершеннолетний ребёнок! Вопрос: как лучше оформить бывшему мужу эту квартиру ( через нотариальное завещание или договор дарения ) чтобы квартира досталась только одному ребёнку по закону?

, Наталья Муромцева, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Наталья

При завещании ребенок получит имущество только после смерти отца. Также есть условия при которых другие наследники будут иметь право претендовать на квартиру даже при наличии завещания только на вашего сына.

Поэтому сделать дарение, если отец согласен именно подарить квартиру.

Отец ребенка должен быть указан в свидетельстве о рождении в качестве отца, иначе ребенку придется заплатить налог. Поэтому если отцовство не установлено, то сначала установите отцовство.

Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Нотариальное завещание не гарантирует вступление в наследство в том объеме, которое изложено в завещании. Так, если на момент смерти завещателя, на его иждивении находились нетрудоспособные родственники/члены семьи, то они могут претендовать на обязательную долю наследства. В этом случае из завещанной массы будет выделена обязательная доля другим родственникам. Кроме того, собственником квартиры Ваш сын сможет стать только после смерти завещателя, завещатель может изменить свое завещание/отменить его. Поэтому договор дарения удобнее. Право собственности к сыну перейдет сейчас и не будет зависеть от обстоятельств будущего. Единственный момент, если квартира была приобретена отцом ребенка в браке, то для заключения договора дарения необходимо согласие его супруги. Удачи!