Здравствуйтесостоял в телеграмм канале друзей про мототехникуодин
Здравствуйте,состоял в телеграмм канале друзей про мототехнику,один из людей который там был скинул пост про канал который выкладывает,что якобы они делают сообщения в школы о минировании,я подписался и зашёл в чат,это все было а открытом доступе,ссылку на канал во всяких беседах и группах нашего города распространяли. В чате канала просто писали о минировании и кидали всякие фотки,я ничего не писал туда,и никак не поддерживал,люди которые находились в чате,я никого не знаю. Через несколько часов мне скидывает подруга пост и список,что я якобы сообщник и причастен к этим сообщением о минировании. Подруга знает где я живу и где учусь. Я спрашиваю почему я отношусь к сообщникам она говорит ты находишься в чате этих людей и вероятнее всего с ними участвуешь и продумываешь планы,я вышел из чата и канала чтобы меня больше не считали,но делал некоторые скриншоты, чтобы подтвердить мои слова,что человек отсылал в группу,и в чате спрашивают кто я?(это подтверждает что меня там не знают даже)подруга говорит что пойдёт в полицию и скажет что я причастен к этому,и думает что я кого то в полиции сдам. Что вообще мне может быть за это,и как мне поступать?
Здравствуйте.На основании положений ч. 1 ст. 207 УК РФ:
Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений, -
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до трех лет.
Если вы не совершали никаких действий, направленных на предоставления сотрудником правоохранительных органов ложной информации, то ваши действия нельзя квалифицировать по указанной статье, в связи с чем, оснований для наступления уголовной ответственности нет.
Если Вас вызовут на допрос, в рамках доследственной проверки, то так и говорите, что просто состояли в группе, никаких действий не предпринимали.
Если вас устроил ответ, оставьте пожалуйста положительный отзыв!