Считая что согласно п.1ст.200 ГК РФ срок исковой давности наступает с момента нарушения моего права, а именно в

Имеется договор бытового подряда с рассрочкой по оплате. В договоре указано, что последним днем платежа является 26.06.2020. Однако заказчик деньги не внес согласно рассрочке, уверив, что внесет после сдачи заказа. По факту сдачи 27.07.2020 вернул лишь часть средств. Уговаривали, требовали, направляли претензии. 24.07.2023г.подали в суд. Считая что согласно п.1ст.200 ГК РФ срок исковой давности наступает с момента нарушения моего права, а именно в день недоимки денежных средств 27.07.2020, однако ответчик подал ходатайство о нарушении срока исковой давности и исчисления срока с момента необходимости внести последний платеж, а именно 26.06.2020. Подскажите как верно?

, Олеся, г. Челябинск
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если договоренность о переносе срока окончательного расчета была на словах (т.е изменения договора в этой части не были оформлены надлежащим образом), то суд при исчислении срока иск. давности будет отталкиваться от  даты, указанной в договоре (26.06.2020 года)