Подскажите пожалуйста, могу ли я заняться вопросами на по поводу квартиры, либо же его жена должна этим заниматься, просто у меня с ней вообще нет никакой возможности связаться

Здравствуйте, у меня такая ситуация, больше полугода назад умер отец, завещание не оставлял, у него осталась квартира. Была жена,но они развелись,но как было сказано,она входит в наследство. Так вот, в октябре уже как пол года прошло,и я хотел узнать на счёт квартиры. Подскажите пожалуйста,могу ли я заняться вопросами на по поводу квартиры,либо же его жена должна этим заниматься, просто у меня с ней вообще нет никакой возможности связаться. Если у меня есть возможность заняться этим делом,какие мне нужны документы и куда мне нужно обратиться? Подскажите пожалуйста

, Даниил, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы к нотариусу обращались для оформления наследства? От него получили свидетельство о праве на наследство?

Даниил
Клиент, г. Иркутск
Обращался
Даниил
Клиент, г. Иркутск
Получил
Евгений Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Все зависит от совокупности факторов, смотря когда ваш отец развелся с супругой и являлось ли имущество их совместно нажитым. Если все подходит по срокам и вы являетесь единственным наследником первой очереди, то вам необходимо обратиться либо к нотариусу, либо к юристам для обращения в суд с целью установления юридического факта. Пакет документов уточняйте уже по факту того или иного обращения. Буду благодарен за положительный отзыв

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Даниил, добрый день.

Уточните Ваш вопрос. Вы указали, что получили свидетельство о праве на наследство на квартиру. Если так, то Вы собственник квартиры и вправе распоряжаться квартирой как своим имуществом по своему усмотрению, владеть ей, пользоваться, обязаны нести бремя содержания. Все вопросы Вы должны решать самостоятельно. С вдовой умершего согласовывать какие-либо моменты обязаны, если она также является собственником.

Поэтому, о каких документах Вы спрашиваете, и что Вас конкретно интересует, не ясно. Уточните.

С уважением