У меня вопрос, что, у данного документа ограниченный срок что ли или что?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если у натариуса не забрала во время документ о праве на наследство (доли в квартире), приехала за документом 2 года спустя. Мне сказали что документ нужно опять заказывать ????️ и опять ждать. У меня вопрос, что , у данного документа ограниченный срок что ли или что?
Здравствуйте, Наталья.
В соответствии со ст. 1163 Гражданского кодекса РФ:
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
У свидетельства о праве на наследство ограниченного срока нет, Вы можете его забрать в любое время .
Другое дело, если нотариус уже зарегистрировал право собственности на имущество на основании свидетельства о праве на наследство, и при формировании Выписки из ЕГРН были внесены изменения, тогда нужно заказывать снова Выписку из ЕГРН на актуальную дату.