Исковая давность
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в июне 2011 г. был расторгнут договор на услуги связи, осталась задолженность. В декабре 2013 г. заключили договор с коллекторным агентством об уступке прав взыскания задолженности. В данном случае исковая давность 3 года? И с какого момента начинается исчисление этого срока?
, Наталья, г. Москва
Андрей Орлов
Трехлетний срок исковой давности исчисляется с момента, когда Истец узнал или должен был узнать о нарушенной праве, то есть с момента образования задолженности (расторжения договора). Переход прав требования по договору на услуги связи не влияет на течение срока исковой давности.