Что делать если родственник (дед) терроризирует мою семью?

Что делать если родственник (дед) терроризирует мою семью? Он постоянно орет, иногда даже бьет наших питомцев, унижает, провоцирует на конфликт и пользуется тем, что мы ему ответить не можем. Он уже все нервы вымотал мне, моей матери и бабушке. Сейчас возможности съехать нет никакой. Я еще пытаюсь как-то отвечать ему, а мать и бабушка просто терпят. Боюсь, что это может очень плохо закончиться, т.к. мы уже все на нервах лет 10. Помогите чем сможете, прошу

, Алексей, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Нужно знать, кто является собственником квартиры, кто зарегистрирован в квартире и прочее.

Если дед совершает противоправные действия — можно обратиться в полицию.

Если в действиях деда прослеживается психическое заболевание, нужно обращаться к психиатру и возможно организовать лечение в диспансере.

Если ничего этого нет, предложите дедушки отдохнуть месяц в санатории  и организуйте ему такую поездку.