Прочитал, что должно быть не менее трех признаков опьянения, правда это?
Добрый день! Тормознули сотрудники ГАИ, направили в гнд, тесты ничего не показали, но анализы отправили на ХТИ в лабораторию, результат был готов на следующий день и там нашли запрещенное вещество и установили факт опьянения. Хотел узнать, где-то прочитал, по каким признакам отправляют анализы на ХТИ? Прочитал, что должно быть не менее трех признаков опьянения, правда это?
Прошел месяц, а суда еще не было.
Здравствуйте. Действительно, при отрицательных результатах проб выдыхаемого воздуха пробы биологических объектов на химико-токсикологическое исследование производится при наличии не менее трех клинических признаков опьянения. По факту эти признаки сгруппированы законодателем в три группы и подробнее про них можно посмотреть в Приказе Минздрава России от 18.12.2015 N 933н (ред. от 25.03.2019) «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)». Этот документ есть в свободном доступе. Там перечислено достаточно много клинических признаков. Хотелось бы уточнить, что при проведении медицинского освидетельствования, указанные признаки должны быть перечислены в акте, как основания для получения биологических проб. Насчет суда не переживайте, вызовут. Пока материал направят, пока поступит, назначат и т.д. Месяц еще не долго. Если беспокоитесь, можете на сайте судебного участка по месту совершения или по месту жительства смотреть списки назначенных административных дел.