Повестку в любое время могут отправить?
Как можно узнать что на меня написано заявление и идет доследственная проверка? Прошло полтора месяца как ко мне звонила полиция и стучались в дверь. Повестку в любое время могут отправить?
Андрей!
Проверка по заявлению о возможном совершении преступления или правонарушения проводится по общим правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ в срок до 30 дней с возможностью продления. Если кто-то подаст заявление на Вас и попросит проверить какие-то обстоятельства Вашей жизни и деятельности, совсем не факт, что Вас об этом уведомят, а о самой проверке Вы узнаете только после возможного вызова в полицию. Такой вывоз ( а это может быть и повестка, и звонок по телефону, например) может и не состояться, если полиция сразу поймёт, что никаких оснований для привлечения Вас к ответственности нет и не может быть. Другой вариант — если проверка требует больше времени и полиция хочет сначала собрать больше фактов относительно возможных подозрений, а только потом вызывать вас и обо всём расспрашивать. Срок проверки может продлеваться, вызов не обязательно должен быть в ближайшее время, повестку могут отправить и позже.
Здравствуйте уважаемый Андрей!
В данном случае, согласно установленного порядка все обращения в обязательном порядке вносятся в Книгу учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и им присваивается соответствующий номер органа внутренних дел (его территориального подразделения).
В этой связи Вы в любом случае узнаете рано или поздно. Если написано заявление орган полиции (МВД) обязан будет с Вас взять объяснения, проводя доследственную проверку в порядке ст.141-144 УПК РФ.
Можете сами узнать в полиции.
Вместе с тем, с учетом того, как Вы говорите, что прошло полтора месяца как ко Вам звонила полиция и стучались в дверь, возможно предварительно сделать вывод, что это и не были вовсе из органов МВД.
Поскольку, в силу такого времени Вы бы уже были вызваны и Вам уже была бы направлена официальная повестка из правоохранительных органов.
Таким образом при письменном вызове в повестке указываются: фамилия, имя, отчество, адрес места жительства (организации) гражданина (должностного лица), который вызывается в полицию, его правовой статус; фамилия, имя, отчество сотрудника полиции, к которому приглашается гражданин (должностное лицо), адрес и служебный кабинет, куда должен прийти гражданин (должностное лицо), день и время явки, а также последствия неявки без уважительных причин.
Порядок вызова на допрос по уголовному делу предусмотрен статьей 188 УПК РФ.
Всего доброго!
Уважаемый Андрей!
Добрый день Андрей.
Можно узнать только когда вам позвонят или пришлют повестку.
УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования. Копия постановления, вынесенного в соответствии с пунктом 3 части первой настоящей статьи, в течение 24 часов с момента его вынесения направляется прокурору.
О принятом решении уведомляется только заявитель.
Лицо в отношении которого подано заявление получает процессуальные документы только в случаи возбуждения в отношении него уголовного дела.
УПК РФ Статья 46. Подозреваемый
4. Подозреваемый вправе:
1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;
Прошло полтора месяца как ко мне звонила полиция и стучались в дверь. Повестку в любое время могут отправить?
Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела или прокурором в зависимости от того, находится ли дело в подследственности следствия или дозания.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить. По окончанию проверки выносится решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении УД.
Если прошло полтора месяца, то проверка может еще вестись. То есть постановление об отказе может быть отменено и проверка возобновлена.
Никаких общедоступных реестров, где выкалываются постановления о возбуждении уголовных дел нет.
Повестку в любое время могут отправить?
В любое.
Узнать можно только если вас вызовут.
Сроки доследственной проверки могут продлеваться, решение об отказе в возбуждении дела может отменяться, а потому строго срок месяц почти никогда не соблюдается и полиция вполне может вернуться к рассмотрению материала и позже, по своему усмотрению.