Какие есть у нас шансы доказать гидроудар?

Добрый вечер. У нас произошёл разрыв гибкого шланга подводки к унитазу. Мы затопили соседей снизу на два этажа. Акт составлен. Внешне повреждения шланга похожи на гидроудар. Подскажите что мы должны делать?

Какие есть у нас шансы доказать гидроудар?

, Лилия, г. Санкт-Петербург
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилия!

Вы можете провести независимую техническую экспертизу, посмотреть, что она установит. Для этого нужно найти экспертную организацию, которая сможет провести инструментальное исследование, позволяющее определить, явились ли повреждения гибкого шланга следствием гидроудара (сам шланг как вещественное доказательство естественно, нужно сохранить). Но Вам нужно понимать, что разрыв может произойти и вследствие заводского брака, допущенного при производстве гибкой подводки или некачественного монтажа, если её сильно перегнут. В любом случае, все будет зависеть от того, что установит экспертиза. Если будете проводить экспертизу, желательно известить о ней и пригласить всех заинтересованных лиц (управляющую компанию, пострадавших соседей).

Вы можете провести экспертизу сейчас и в случае суда представить ее, как доказательство Вашей невиновности (если, конечно, она установит гидроудар). Но обращу Ваше внимание, что суд может настаивать на проведение судебной экспертизы, поскольку эксперт будет предупреждаться судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Хотелось бы обратить Ваше внимание, что Вам при составлении акта осмотра по факту затопления следовало выразить несогласие с причиной затопления, отметить в акте, что произошел вероятно гидроудар, то есть занять активную позицию несогласия с тем, что виновны Вы. Поскольку гибкий шланг находится после 1-го запорного крана и поэтому согласно Постановлению Правительства РФ №491 авария происходит в зоне ответственности собственника, это очень выгодно для управляющей компании, которая всяческим образом будет пытаться отвести вину от себя.

Желаю Вам удачи!