Можно ли не доводить дела до суда?
Здравствуйте!На меня был совершен наезд(ДТП), по неосторожности, моим родственником, машиной сдающей
задом.Итог: травма позвоночника, 2гр. инвалидности и уголовное дело на родственника, хотя изначально
говорил дознавателю, что претензий не имею и не хочу привлекать родственника к уг.ответственности.
Будте добры,подскажите пожалуйста как,кому и куда подать заявление,(ходатайство), о том чтобы не доводили
дела до суда и вообще реально ли это?! Заранее благодарен, с искр/уважением Игорь.
Это преступление небольшой тяжести (если водитель был трезв), либо средней (если был пьян). В соответствии со ст. 76 УК РФ, ст.25 УПК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Напишите дознавателю заявление о прекращении уголовного дела в связи с тем, что причиненный вред заглажен, ущерб возмещен, стороны примирились. То же пусть напишет Ваш родственник. Дознавателю могут запретить прекращать дел руководители - у них показатели. В этом случае дело может быть прекращено в суде по тем же основаниям. Заявлять об этом надо на предварительном слушании.