Можно ли отделаться условным сроком и при каких обстоятельствах?

здравствуйте,какое наказание грозит за сбыт наркотиков в значительном размере,если ранее не привлекался и на учете нигде не состою?

можно ли отделаться условным сроком и при каких обстоятельствах?

, Сергей, г. Москва
Тамара Викторова
Юрист, г. Нефтеюганск

Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, совершенные наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

П «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ — категория тяжких и особо тяжких преступлений, вряд ли будет условный срок.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, наказание согласно санкции статьи

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

б) в значительном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Условный срок по таким делам и именно такой категории дел крайне маловероятен. Остаётся надеяться на максимально минимальный срок и всё. То есть чтобы было как можно больше смягчающих обстоятельств согласно ст. 61 УК РФ.

Антон Семенов
Юрист, г. Ульяновск

Исходя из санкции статьи 228.1 ч. 3 и согласно сложившейся практики избежать реального срока при данной квалификации не представляется возможным. Ранее условный срок по данной статье могли получить несовершеннолетние лица от 16 до 18 лет, но в последние несколько лет судебная практика в этой части претерпела изменения в связи с тяжестью уголовно-наказуемого деяния, и реальное отбытие срока распространилось и на эту категорию лиц.