Каким образом мне сохранить квартиру за собой при разводе?
Разводимся с супругой. Есть ребенок 2 лет. У нее квартира купленная в ипотеку до брака. Я купил квартиру в браке стоимостью 4,09 млн. рублей в ипотеку. Стартовый взнос был 3 млн. рублей, деньги на стартовый взнос дала моя мама, продав свою квартиру(есть договор купли-продажи). Часть ипотеки погашена мат. капиталом, остаток ипотеки погашен средствами кредита, который так же оформлен на мою маму. Доли я еще не выделил. Может ли супруга претендовать на половину квартиры? Или только на ту долю, которую я ей выделю? Каким образом мне сохранить квартиру за собой при разводе?
Добрый вечер!
Согласно пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами.во время брака, является их совместной собственностью.
В соответствии с п. 2 ст. 34 СК РФ полученные в кредит в период брака денежные средства относятся к совместному имуществу супругов, а значит, приобретённое на них имущество составляет их общую собственность (определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 8 сентября 2015 г. N 31-КГ15-7
В ситуации, когда на приобретение общего имущества пошли как личные средства супруга, так и общие супружеские средства, Верховный Суд РФ ориентирует практику на определение долей супругов в праве собственности пропорционально вложенным личным денежным средствам и совместным средствам супругов (определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25 октября 2016 г. N 45-КГ16-16).
Для решения вопроса об отнесении квартиры, приобретенной в период брака, к общему супружескому имуществу необходимо установить источник средств, потраченных на ее приобретение.