Мой отец подарил мне квартиру, на которой большие долги по Жкх и капитальному ремонту
Мой отец подарил мне квартиру, на которой большие долги по Жкх и капитальному ремонту. Переходят ли эти долги на меня
Уважаемый Егор, добрый вечер!
да, в случае принятия дара обязанность по оплате данных долгов перейдёт на Вас, поскольку собственник несет ответственность за содержание своего имущества, в том числе должен оплачивать долги по жилищно-коммунальным услугам.
Обращаю Ваше внимание на то, что дарение это не односторонняя сделка и от дара можно отказаться, не принимать его — тогда обязанность по оплате Долгов у Вас не возникнет.
с уважением
Добрый вечер!
Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение (иными словами — с момента регистрации сделки и получения вами свидетельства о праве собственности).
Если в договоре долги не оговорены, вы не отвечаете по долгам прежнего собственник.
Следует отметить, что долги предыдущего собственника по уплате взносов на капитальный ремонт перейдут к новому собственнику.
На основании ч. 3 ст. 158 ЖК РФ при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику помещения обязанность по погашению образовавшейся у предыдущего собственника задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт возлагается именно на нового собственника.