Здравствуйте я вс по контракту он закончился 15 января этого года завели уголовное дело за отсутствия на
Здравствуйте я вс по контракту он закончился 15 января этого года завели уголовное дело за отсутствия на службе 5 суток так как решил оспорить ВВК не согласился с категории Б так как было тяжелое ранения, имеются награды орден мужества и за боевые отличия ,суд осудил на 1 год поселения, подал апелляцию, денежное довольствия не платят с мая месяца написал в прокуратуру действий 0 что делать?
Дмитрий, здравствуйте! А апелляция что сказала? Еще не прошло слушание?
У Вас есть уважительная причина — последствия ранения....
Пленум ВС РФ в своем ПОСТАНОВЛЕНИИ от 18 мая 2023 года N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы» разъясняет:
38. Обратить внимание судов, что ответственность по статьям 337, 338 и 339 УК РФ наступает за уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы, совершенное лишь указанными в диспозициях этих статей способами (самовольное оставление части или места службы, неявка в срок без уважительных причин на службу, симуляция болезни, причинение себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлог документов или иной обман).
В частности, военнослужащие, отказывающиеся от исполнения обязанностей военной службы по различным мотивам, но при этом не нарушающие порядок пребывания на военной службе, не подлежат ответственности по указанным статьям.
— https://sudrf.cntd.ru/document/1301586916
-----
Ждите что скажет апелляция. Здоровья Вам!
С уважением, Дарья Алексеевна