Подскажите, может ли опекун ребенка оформить доверенность на няню на представление интересов, если сам опекун периодически находится в поездках, а няня находится с ребенком во время отъезда?

Здравствуйте. Подскажите, может ли опекун ребенка оформить доверенность на няню на представление интересов, если сам опекун периодически находится в поездках, а няня находится с ребенком во время отъезда? Хотелось бы, чтобы няня могла сопровождать ребенка в больницу в случае необходимости, участвовать в диалоге со школой и кружками ребёнка.

, Алина, г. Томск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Доверенность оформляют, чтобы другой человек вместо Вас представлял Ваши интересы как законного представителя.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (ст. 185 ГК РФ).

Другое лицо — это няня, третьи лица — это поликлиника, школа и т.п.

Доверенность удостоверяет нотариус.

С уважением,

Денис Юртаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий (п. 1 ст. 64 СК РФ).

Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки (п. 2 ст. 32 ГК РФ).

По мнению Минюста России передача родительских прав по доверенности недопустима, однако существует нотариальная практика удостоверения согласий на сопровождение несовершеннолетнего ребенка в медицинских и образовательных учреждениях (организациях).

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Напишите мне в чат, я вам сделаю образец такой доверенности для удостоверения нотариусом. В данном образце будут все полномочия, которые вы можете передать как опекун по доверенности (например, давать согласие на медицинское вмешательство по доверенности нельзя), а водить в поликлинику и знакомиться с мед. документами можно. Вообщем, это образец, котрый устроит любого нотариуса и решит ваш вопрос.