Могу ли я рассчитывать на сниженный налог или он в любом случае составит 13%
Добрый день, китайская компания предлагает мне заключить consultant agreement договор консультационных услуг. Я нахожусь в РФ и деятельность буду осуществлять в РФ. Мой доход будет превышать 2,4 млн рублей в год, поэтому оформление самозанятым мне не подходит. Подскажите пожалуйста, как с точки зрения уплаты подоходного налога наиболее оптимально регистрироваться (как ип или можно ли купить патент при таком виде деятельности)? Могу ли я рассчитывать на сниженный налог или он в любом случае составит 13%
Добрый день
Гражданин может быть зарегистрирован в качестве самозанятого, если оказывает услуги в области информации и маркетинга, консультации по рынку (управленческие) юридическим лицам (ИП) или физическим лицам, лично по договору возмездного оказания услуг, без привлечения наемных работников.
Елена, добрый день!
Да, в Вашем случае лучше всего оформить ИП.
Налогоплательщиками признаются индивидуальные предприниматели, перешедшие на патентную систему налогообложения
Переход на патентную систему налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения индивидуальными предпринимателями осуществляется добровольно.
Постановка на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, осуществляется налоговым органом, в который он обратился с заявлением на получение патента, на основании указанного заявления в течение пяти дней со дня его получения (п.1 ст.346.46 НК РФ).
Налоговая ставка — 6%.
Самозанятыми условно называют плательщиков налога на профессиональный доход. Это специальный налоговый режим с льготной ставкой 4% с доходов от физлиц и 6% с доходов от юрлиц и ИП. Применять его можно по желанию. Налог на профессиональный доход платят те, кто работает сам или продает товары собственного производства. И при этом не имеет наемных работников с трудовыми договорами.