Какая есть практика по данному вопросу, возможно ли поменять фамилию ребенку через суд
Как сменить фамилию ребенка от первого брака. На данный момент есть общий ребенок от 2 брака. С первым мужем в разводе, алименты на ребенка платит, но не участвует в жизни ребенка. Ребенок просит поменять фамилию( нет 14 лет). Но бывший муж против. Какая есть практика по данному вопросу, возможно ли поменять фамилию ребенку через суд.
Здравствуйте, Маргарита!
Фамилию ребёнку вы можете поменять с разрешения органов опеки и попечительства, а также с учётом мнение второго родителя. Учет мнения второго родителя не обязателен в случае уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка., а также в других случаях указанных в статье 59 СК РФ.
ст. 59 СК РФ
Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.
Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.