Приравнивается ли (согласно закону РФ диплом) о профессиональной переподготовке к диплому о высшем образовании?

Добрый день! Приравнивается ли (согласно закону РФ диплом) о профессиональной переподготовке к диплому о высшем образовании? Спасибо заранее за ответ (и если можно ссылку на этот закон)

, ANASTASIYA MALASHENKO, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Анастасия.

Согласно ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012г 273-ФЗ «Об образования в Российской Федерации» диплом о профессиональной переподготовке документом о высшем образовании не является.

Высшее образование, в том числе второе высшее образование, направлено на подготовку высококвалифицированных кадров (ч. 1 ст. 69 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Профессиональная переподготовка направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новых навыков, новой квалификации (ч. 5 ст. 76 Закона N 273-ФЗ).