По какой причине можно написать отказ от заявления об особо тяжком преступлении что бы виновных не посадили?

, Лиза, г. Москва
Никита Барсуков
Юрист, г. Москва

Лиза, добрый день.
Если примирение действительно произошло и виновные возместили ущерб, то вы вправе написать отказ от заявления, что будет считаться обстоятельством, смягчающим наказание.
Прекратить уголовное дело по особо тяжкому преступлению, из-за отказа от заявления, невозможно.