Наследование объектов недвижимости по закону, двое детей наследодателя наследуют в равных долях, споров, разногласий и иных претендентов нет
Здравствуйте. Вопрос технического характера. Наследование объектов недвижимости по закону, двое детей наследодателя наследуют в равных долях, споров, разногласий и иных претендентов нет. Правомерно ли взимание с каждого из них госпошлины в размере 0,3% от полной кадастровой стоимости имущества, а не от ее половины? Ведь каждый из наследников получает по 50% этого имущества! Почему двойная оплата?
, Наталия, г. Москва
Виталий Астраханцев
Вы правы, раз наследуется половина, то и 0.3% берётся от доли. В случае конфликта с нотариусом рекомендую обратиться в нотариальную палату субъекта, и объяснить всю ситуацию.