Можно ли собственнику 1 передать свою долю собственнику 2 по договору дарения без нотариуса, то есть сразу подав документы в МФЦ?
Здравствуйте! Есть квартира с двумя совершеннолетними собственниками. Собственность была после приватизации, у каждого до 50%. Квартира без обременений. Можно ли собственнику 1 передать свою долю собственнику 2 по договору дарения без нотариуса, то есть сразу подав документы в МФЦ?
Здравствуйте!
Так нельзя, потому что у вас имущество разделено на доли, и дарится только одна доля. Нотариус не нужен, когда обе доли дарятся третьему лицу.
Добрый день Антон.
По закону в вашем случае к нотариусу обращаться нужно.
Несмотря на то, что прямого указания в законе нет, можно ли дарить свою долю второму собственнику. Но Росреестр, как правило отказывает в регистрации таких сделок и требует нотариального удостоверения.
Но в судебной практике имеются случаи, когда люди были не согласны с отказом и обжаловали отказ в суде.
И в суде добивались победы. Есть разъяснения Верховного суда, в которых суд указывает что обращение к нотариусу в данном случае не нужно.
Поэтому если не обратитесь к нотариусу Росреестр вам скорее всего откажет и отказ придется обжаловать в судебном порядке. В суде вы выиграйте, но потеряете время.
Поэтому в данном случае советую обратиться к нотариусу.
Удачи Вам.