Расчет неустойки
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, с какого момента начисляется пеня застройщику согласно договору уступки права требования - с даты договора уступки или с даты регистрации в рег палате?
Здравствуйте, Валентина!
Согласно ст330 Гражданского кодекса РФ «неустойкой
(штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения
В соответствии со ст. 433 ГК РФ договор, подлежащий
государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом. Значит, обязательства по договору уступки права требования и ответственность за ненадлежащее исполнение наступают с момента регистрации договора.